Отец Джозеф Сговио, южноамериканский коммунист итальянского происхождения, был по политическим причинам депортирован из США и приехал в СССР.
В 1935 году 19-летний Томас Сговио стал политическим иммигрантом в СССР, приехав к папе в СССР. После чего он отказался от южноамериканского гражданства. Томас желал в СССР продолжить своё художественное образование, но его не приняли ни в одну из художественных школ Москвы. Работал художником в журнально-газетном объединении. В 1937 году был арестован отец Томаса.
12 марта 1938 Томас обратился в посольство США для того, чтоб возвратить собственный южноамериканский паспорт. Как Сговио вышел из посольства, он был арестован органами НКВД. После ареста он был доставлен на кутузку на Лубянку, а потом перевезён на чёрном вороне в Таганскую кутузку. После обыденного формального допроса, на котором следователя, похоже, в главном, заинтересовывало его посещение посольства, он был приговорён тройкой ОСО к 5 годам принудительного труда как «социально-опасный элемент». Пару лет спустя Сговио пробовал достигнуть пересмотра собственного дела; но прокурор, который рассматривал апелляцию, пришёл к выводу, что, потому что "Сам Сговио не опровергает, что он подал заявление в южноамериканское посольство, потому я полагаю, что нет никаких оснований для пересмотра его дела».
Сговио был выслан в эшелоне с другими заключенными во Владивосток. Сговио писал: "Наш поезд выехал из Москвы вечерком 24 июня. Это было началом путешествия в восточном направлении, которое должно было продлиться за месяц. Я никогда не забуду этот момент. 70 парней ... плакали." Из Владивостока он был эпатирован на борту судна "Индигирка" в колымские лагеря.
В то время в лагерях группировки проф преступников содержались вкупе с другими заключёнными, включая политических, и владычествовали над ними. Татуировки разных типов были одним из отличительных признаков проф преступников. Сговио, как проф живописец, стал принципиальным звеном татуировочного бизнеса в лагере. Некое время Сговио был также личным ординарцем старшего сторожа в лагере. В другое время он был членом бригады на лесоповале. Сговио вызнал о конфликте в Тихом океане во время 2-ой мировой войны из старенькых газет, в которые оказались закручены детали машин, присланные в СССР по программке американской помощи Ленд-лизу и переданные в ГУЛАГ. Он был свидетелем, а позднее и обрисовал смертельный голод и смерть бессчетных заключённых, жертв русского ГУЛАГа.
По окончании срока был задержан на Колыме до 1946, потом переехал в Александров. В 1948 г. он был повторно арестован и сослан на вечное поселение в Красноярский край (Богучанский район). Работал на лесоповале, в колхозе, в 1954 г. стал контролером кинозала, в том же году был освобождён из ссылки., но был обязан оставаться в СССР.. После реабилитации в 1956 году он уехал в Москву, где работал художником.
В конце концов, исключительно в 1960 году ему было разрешено возвратиться в Соединённые Штаты. В собственных воспоминаниях Dear America! Why I Turned Against Communism (Дорогая Америка! Почему я стал противником коммунизма), размещенных в 1972 году Сговио сказал о собственном ужасном опыте и колоссальной смертности в лагерях Дальстроя во время войны.
О его судьбе также поведано в книжке Тима Цулиадиса (Tim Tzouliadis) The Forsaken (Покинутый).
Александр Солженицын четырежды ссылается на мемуары Сговио в "Архипелаге ГУЛАГ" и включил его в перечень очевидцев, опыт и материалы которых легли в базу книжки.
Томас Сговио погиб 3 июля 1997 в Месе, штат Аризона. После него осталась супруга, два отпрыска и дочь.
