«Путеводитель по современной академической музыке» – цикл лекций для нового проекта «Музыка в зале»

Цикл лекций «Путеводитель по современной академической музыке» призван помочь сориентироваться в различных направлениях академической музыки. Особое внимание будет обращено на те из них, которые сформировались от начала ХХ столетия до нашего времени. Среди них можно назвать музыкальный футуризм, сериализм иди, к примеру, додекафония.

В каждой из лекций слушателям будет рассказано о разных композиторах, живших в разное время в разных странах. Разделенные расстояниями и временем, эти мастера своим творчеством способствовали возникновению и развитию новых направлений в музыке, новых музыкальных стилей.

Лекторы цикла – музыковеды и композиторы. Они так разработали тематику лекций, избрали такой стиль изложения, чтобы лекции могли заинтересовать не только профессионалов. Не имеющие музыкального образования люди тоже смогут узнать много нового и интересного для себя.

В ноябре галерея «Пересветов переулок» планирует провести цикл лекций «Путеводитель по современной академической музыке» в соответствии с расписанием, представленным ниже.

08.11, 17:00

Три революции начала XX века:

Варез Эдгар, Стравинский Игорь, Шенберг Арнольд

Лектор – Федор Софронов, кандидат искусствоведения

22.11, 17:00

Подальше от человека – неантропоцентричное искусство.

От додекафонии и сериализму:

Буссотти Сильвано, Штокхаузен Карлхайнц, Булез Пьер, Ноно Луиджи

Лектор – Николай Хруст, композитор

06.12, 17:00

Музыка Нового Света:

Фелдман Мортон, Кейдж Джон, Вульф Кристиан, Райли Терри, Райх Стив

Лектор – Фёдор Софронов, кандидат искусствоведения

20.12, 17:00

Музыкальный футуризм:

Партч Харри, Варез Эдгар, Антейл Джорж, Руссоло Луиджи

Лектор – Владимир Горлинский, композитор

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Объединение «Выставочные залы Москвы». Целью нового проекта Москoвского департамента культуры является модеpнизация деятельности учреждений культуры, их децентрализация. 18 выставочных залов, которые вошли в объединение, расположены в десяти округах города. Они проводят различные мероприятия с целью так трансформировать городскую культурную среду, чтобы она способствовала творческому развитию личности, занятию искусством на любительском и профессиональном уровнях. (www.vzmoscow.ru).

Галерея «Пересветов переулок» известна уже почти три десятилетия, неизменно она существует по этому адресу, на Автозаводской. Андеграунд 80-х именно здесь проводил свои эпатирующие акции, клуб авангардистов КЛАВА – концептуальные выставки и перфомансы, а в 90-х годах Орден Куртуазных Маньеристов – импровизированные шоу. Ныне известные художники Салахов А., ДубосарскийВ., Тер-Оганьян А., Кошляков В. Начинали свой творческий путь здесь, в этой галерее. «Пересветов переулок» – легендарный центр культурной жизни Москвы. На его территории прописаны новаторcкие идеи, эксперименты – и при этом классика, но архaики не встретить здесь.

Студия новой музыки (СНМ) – этот музыкальный коллектив организовали в 1993 г. преподаватели Московской консерватории Игорь Дронов и Владимир Тарнопольский. Коллектив участвовал в проводимом во Франции Фестивале русского искусства, руководил которым Мстислав Ростропович. Студия новой музыки давала свои концерты в Берлинской филармонии и в Konzerthaus, а также в Париже в CitedelaMusique. Проводила свои мастер-классы Студия новой музыки в знаменитейших университетах мира – Бостоне, Гарварде, Оксфорде. Сейчас в Дармштадте проводится Международный фестиваль новой музыки. Из России на него приглашён единственный почётный гость – Студия новой музыки.

Цикл лекций будет прочитан: с 08.11 по 20.12 2014

Где состоится: Галерея «Пересветов переулок»

Адрес: м. Автозаводская, Пересветов переулок, 4/1,

Галерея работает: вторник, среда, с 11 до 20

Адрес выставочного зала "Пересветов переулок"

Режим работы выставочного зала:

ЕЖЕДНЕВНО с 10 до 21

вход бесплатный