Глебова Татьяна Николаевна




Биография

Родилась в Петербурге, в дворянской семье. Отец Н. Н. Глебов, дядя - А. Н. Глебов.

Обучалась в гимназии М. Н. Стоюниной.

В 1918—1921 гг. жила с семьёй в имении Коротнево(Андрейцево) Мологского уезда Ярославской обл. Обучалась в Рыбинской музыкальной школе; зиму 1920-21 гг. провела в Рыбинске.

Весной 1921 г. возвратилась в Петроград и поступила в Консерваторию. Познакомилась с музыкантами М. В. Юдиной и И. А. Браудо, ставшими её друзьями на долгие и длительные годы. В 1922 г. ушла из Консерватории и поступила работать художником на Муниципальный фарфоровый завод им. М. В. Ломоносова.

С 1924 г. обучалась в личной студии у А. И. Савинова.

В 1925 г. обратилась к художнику Павлу Филонову с просьбой принять её в ученики; в 1926 г. начала работать под его управлением.

В 1927 г. совместно с коллективом «Мастеров аналитического искусства» (МАИ) под управлением П. Н. Филонова оформляла Дом Печати в Ленинграде. Для дизайна головного зала Т. Н. Глебова и А. И. Порет написали живописное панно на одном холсте, вертикально разделённом надвое. Панно А. И. Порет именовалось «Нищие и беспризорники", панно Т. Н. Глебовой именовалось «Тюрьма». Выставка МАИ имела широкий фуррор.

"Моя работа “Кутузка”...либо “Мопр”, как называл её П. Н. Филонов, была написана мною с 1927 по 1928 год, при оформлении Ленинградского Дома Печати группой учеников Павла Николаевича, “Мастеров аналитического искусства”. Холст был разбит на две половины. Моя слева. На правой половине писала Алиса Порет «Нищие и беспризорники». Когда Дом Печати переехал в другое помещение, работы были возвращены создателям. Мы разделили нашу картину, потому что Алиса Порет переехала в Москву, а я осталась в Ленинграде."

Панно Т. Н. Глебовой "Кутузка" хранится в собрании барона Тиссен-и Борнемиса в Мадриде. Панно А. И. Порет "Нищие и беспризорники" хранится в личном собрании.

в 1928 г. участвовала в выставке коллектива МАИ в Академии Художеств, в 1928-1929 - в выставке картин и статуи «Современные ленинградские художественные группировки» в Доме культуры им. Горьковатого.

В 1931 г. А. И. Порет и Т. Н. Глебова написали живописную работу : «Дом в разрезе» (другое заглавие "Разрез нашего дома"), 1931. Картина была высоко оценена П. Н. Филоновым. Судьба этой картины сложилась тяжело: художницы разрезали её надвое. Местопребывание части картины, написанной А. И. Порет непонятно.. Другая часть "Дома в разрезе" написанная Т. Н. Глебовой, сохранившаяся у неё после блокады, в 1989 г. поступила в собрание Ярославского художественного музея.

В 1932—1933 гг. учавствовала в выставке «Художники РСФСР за 15 лет» в ГРМ и в ГТГ (работа «Разрез нашего дома»). В 1932 г. вкупе с другими членами МАИ участвовала в оформлении издания финского эпоса «Калевала».

В 1926 году начала работать в книжной графике, сделав иллюстрации к первой детской книжке. Сотрудничала с ленинградскими и столичными издательствами. С 1926 г. начала работать в книжной графике, иллюстрируя книжки для деток. Многие книжки оформила в соавторстве с художницей А. И. Порет. C 1928 по 1941 г., до начала войны, дружила с поэтами А. И. Введенским и Д. И. Хармсом.

В 1931 г. оформила оперу Р. Вагнера «Мейстерзингеры» в Малом Оперном театре. Продолжала работать как живописец театра и кино до 1943 г.

Сначала 1934 года творческий альянс Глебовой и Порет распался.

В 1941 г., после начала войны, осталась в Ленинграде, пережила первую блокадную зиму. Вела ежедневник и каждодневную творческую работу. В декабре 1941 г. похоронила собственного отца и собственного учителя П. Н. Филонова, весною 1942 г. растеряла мама (погибла в эвакуации).

Летом 1942 г. эвакуировалась в Алма-Ата. В эвакуации много работала и участвовала в выставках. Вышла замуж за художника В. В. Стерлигова (1900—1973). Возвратилась в Ленинград в конце 1945 г.

В пятидесятые годы написала много красочных работ, но выставляла их очень изредка. Дружила в эти годы с художницей В. П. Яновой (Траугот), Е. К. Лившиц, Я. С. Друскиным, В. Н. Петровым .

В 1960-е гг. В. В. Стерлигов разрабатывал новые структурно-пластические базы образного языка живописи. Т. Н. Глебова поделила с ним работу в новейшей художественной форме. В 1963—1966 гг. она, совместно со Стерлиговым, собрала круг художников-единомышленников и сделала с ними «Старопетергофскую школу».

В 1968 г., после долголетних усилий Т. Н. Глебовой, В. В. Стерлигова, П. Я. Зальцмана, открылась 1-ая послевоенная выставка П. Н. Филонова в Ленинграде. К этому событию Т. Н. Глебова написала мемуары о своём учителе: «Как мы обучались у П. Н. Филонова». В 1970-е гг. написала также мемуары о М. В. Юдиной (1973), А. А. Ахматовой (1975), Д. И. Хармсе (1975-76).

В 1971—1973 гг. Глебова, вкупе с В. В. Стерлиговым, проводила в собственной мастерской (улица Ленина, д.52, кв. 43) «квартирные» выставки. В 1973 г. она овдовела, но продолжала поддерживать эту выставочную деятельность до 1985 г.

Т. Н. Глебова погибла 4 марта 1985 г. Похоронена на Ново-Троицком (Бабигонском) кладбище (Петергоф).

Творчество

В 1926—1941 гг. Глебова работала согласно аналитическому способу П. Н. Филонова, не отказываясь при всем этом от собственной особенности. Она числилась с его основными принципами и не отступала от их до конца жизни.

«Творчество Т. Н. Глебовой недешево мне тем, что я ценю и ищу в искусстве — синтезом красочных плюсов, оригинальности мысли и чувства, с одной стороны, и глубочайшим чутьем жизни, правдой и искренностью — с другой. Самостоятельность мысли, неподкупность и, естественно, талант гарантируют долгую жизнь её произведениям»..

— (В. В. Воинов).

.

В творчестве Глебовой доминируют три темы. 1-ая тема, поднятая в 1920- е годы — жанровые сцены: уличные музыканты, злосчастные случаи на улице и в быту, похороны ребёнка, дамские бани, парикмахерские, детские игры, драки и ссоры, убийства, торговля на рынке, инвалиды и другие сюжеты городской жизни.

2-ая тема творчества Татьяны Глебовой — это «человек и его будущая изменённость». Художница пишет бессчетные портреты, некие из их написаны не с наружным, а «с внутренним сходством». Художница также изображает перевоплощения лиц, пишет головы мраморных статуй («Гатчина»), древесную статую («Готические мадонны»), языческих богов («Оправдание язычества»), лица с раннехристианских мозаик, фаюмские портреты.

3-я тема Глебовой определена ею самой как «мистика религии». К ней относится «иконная бездна» её работ 1920-30 х гг., и серьёзные религиозно-философские работы последних лет жизни. Художница изображает «бездны, выраженные цветом», «разнопространствия» и «духовную геометрию». В послевоенное время в творчестве Глебовой принципиальное место занимает ихображение природы, пейзаж. Она поддерживает идею Филонова об «органической связи», но развивает её своеобразно

С начала 1960-х годов Татьяна Глебова поделила идею Владимира Стерлигова о «чашно-купольном бытии сознания художника» Художница не увидела в ней противоречия с принципами Павла Филонова, которые считала себе основными и которыми непреклонно воспользовалась всю жизнь. Работая вкупе со Стерлиговым, Глебова участвовала в разработке и разработке структурно-пластических основ образного языка живописи. Аналитический способ Филонова она соединила с принципами нового добавочного элемента, впрямую связанного с супрематизмом Казимира Малевича. Это слияние 2-ух, казалось бы, взаимоисключающих учений об искусстве, отличает искусство Татьяны Глебовой.

В открытой Стерлиговым чашно-купольной идее Глебова оценила «некое архитектоническое укрепление хаоса», строя свои работы на новеньком осознании места. Чашно-купольное место, сферическое, криволинейное, выраженное цветом, создаёт пространственную структуру её работ. 2-ая принципиальная часть идеи Владимира Стерлигова — главное значение цвета была Татьяной Глебовой поддержана и развита в совершенстве. Живопись стала для неё осуществлённой возможностью «наблюдать бытие Вселенной цветом». Все свойства цвета, присущие открытому Стерлиговым пластическому месту, повсевременно находятся в работах художницы.

Работы, изготовленные Глебовой в последние десятилетия жизни совсем своеобразны. Этот период художница именует: «свободное использование всем и взор в прошедшее с беспристрастной оценкой». В её работах развивается мистически-религиозная тема, возникает новое состояние «касания Божественного сознания». Разрабатывается символика (христианская) цвета и форм. Свои открытия в искусстве художница приводит в соединение с глубиной её духовной жизни. Открытия связаны с темой «скрытой геометрии», «духовной геометрии»; она открывает её поглубже и находит в ней «летающие формы» и цветовые пучины, возникающие от «чисто духовного видения». Символические образы заполняют место работ Татьяны Глебовой.

Более значимые живописные работы Т. Н. Глебовой (довоенный период):

«Тюрьма» (1927, собрание барона Тиссен-Борнемиса, Мадрид), «Восхождение на Исаакий» (1929, Архангельский областной музей изобразительных искусств), «Художник и модель» (1930—1931(?), ГМИ СПб.), «Разрез нашего дома» (другое заглавие"Дом в разрезе")(1931, Ярославский художественный музей), «Равновесие» (1936, личное собрание, Германия), «Автопортрет с цветком каштана» (1936, Музей изобразительных искусств республики Карелия, Петрозаводск). «Братская могила» (другое заглавие: «Групповой портрет», 1932, ГМИ СПб), «Портрет Ахматовой» (1934, музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме), также : портрет философа Я. С. Друскина, (1928—1929?), портрет искусствоведа В. Н. Петрова (1930-е, Муниципальный Российский музей), портрет поэта Даниила Хармса,(1930-е), портрет филолога Н. И. Харджиева (1940-е, личное собрание, Наша родина) и др. Акварели: «Дуб и пастушья свирель» (1925), «Бессонница и сон» (1927-1937-1975), «Женщина с ребёнком» (1934, галерея Гмуржинска, Кёльн)и др. Цикл блокадных работ «Ужасы войны для мирного населения» (1941—1942, ГМИ СПб). Серии работ на «бытовые» темы (т. н. «бытовушки», 1942—1949).

Живописные и графические работы (период после войны):

«Канатоходец. Парижский цирк» (1960), «Портрет П. Н. Филонова» (1960 и 1965, ГМИ СПб), «Случай на улице» (1972); циклы «Летающие формы» и «Портреты с многовзорием» (1978—1985).

Музыкальные темы:

«Концерт в Капелле» (1930, собрание Муниципального Российского музея), «Симфония псалмов Стравинского» (1962), «Играющая М. Юдина» (1963), Цикл «Мадригал» (1964—1970), «Хоровое пение», «Регент», портреты Ионафана(конец 1970-х- 1985).

Более популярная работа Т. Н. Глебовой в фарфоре:

Декоративная ваза «15 лет РСФСР» (Собрание музея политической истории Рф, СПб.).

Татьяна Глебова и Даниил Хармс

В 1927—1928 гг. Т. Глебова познакомилась с поэтами А. И. Введенским и Д. И. Хармсом. Иллюстрировала стихи Д. И. Хармса во время их совместной работы в Детгизе, в журнальчиках «Чиж» (1940, № 4) и «Ёж» (1931, № 19-20). В 1929 г. проиллюстрировала книжку Даниила Хармса «Иван Иваныч Самовар», оставшуюся неизданной Вместе с А. И. Порет, в период с 1929 по 1932 год оформила четыре детские книжки А. И. Введенского. В 1930- е гг. написала красочный портрет Д. И. Хармса.

В 1931 году фотографом П. П. Моккеевским была снята серия фото — «живых картин». «Татьяна Глебова и Алиса Порет.. снимали что-то вроде кинокартин, немых и недвижных: выбирали сюжет (кадр из какого-то кинофильма, либо композицию какой-нибудь известной картины, либо придумывали постановку „на чистую красоту“), делали условную декорацию, надевали костюмчики, гримировались и проводили съёмку. Глебова сначала 1930-х уже работала как театральный живописец, так что прилагала к этим „фильмам“ собственный проф опыт.» В съёмках одной из этих серий участвовал Д. И. Хармс: : «Неравные браки», фото с ролью Даниила Хармса смотрятся совсем по другому, чем другие: они составлены по принципу алогизма, совпадают с механизмом работы Хармса и могут считаться «образом российского абсурда».

Глебова сохраняла дружественные дела с Введенским и Хармсом прямо до их арестов в 1941 году.

В 1970-е гг. написала недлинные мемуары о Данииле Хармсе и сделала его графический портрет.

Семья

Отец — Николай Николаевич Глебов (1864—1941), инженер, земский деятель, обладатель и акционер электронных заводов (в том числе «Электросила» в СПб), основоположник Российского электронного акционерного общества «Динамо» (Москва) в 1913 г. Член ЦК партии конституционных демократов, член Муниципального совета Русской империи.. Создатель бессчетных философских трудов; друг В. И. Вернадского (1917—1941). Старшим братом Н. Н. Глебова был промышленник Андрей Николаевич Глебов.

Мама — Мария Сергеевна Барыкова (1875—1942); бабушка — Анна Павловна Барыкова (1840—1893), поэтесса; прабабушка — М. Ф. Каменская (1817—1898), писательница; прадед — П. П. Каменский, писатель; прапрадед — граф Фёдорвей Петрович Толстой (1783—1876), живописец, доктор, вице-президент Академии Художеств.

Сестры — Анна Николаевна Михайловская (1897—1981), поэтесса; Людмила Николаевна Глебова (1917—1990), поэтесса и художница.

Супруг (с 1943) — Владимир Васильевич Стерлигов (1904—1973), живописец.

Книжная иллюстрация

Величкевич А. Летучие мышата. М.; Л.: ГИЗ, 1927. (Переиздания: 1928, 1929) Мамин-Сибиряк Д. Н. Ак-Бозат. М.; Л.: ГИЗ, 1927 Ершов П. П. Конёк-горбунок: Российская притча в трёх частях / Текст подготовлен М. К. Азадовским. М.; Л.: ГИЗ, 1928. (Переиздания: 1929, 1930, 1933) Капица О. И. Тараторка: Народные потешки для малеханьких. М.; Л. ГИЗ, 1928 Полоцкий С. КАКВАС. М.; Л.: ГИЗ. 1928 Шторм Г. Слон да карп: Рассказ // Ёж. (Л.), 1928. № 5. С. 10-14 (5 рис.) Шторм Г. Как Ивашка Болотников в плен попал: Рассказ // Ёж. (Л.), 1928. № 6; № 8 (15 рис.) Иванов Е. Козёл да дед. Детгиз, 1929 (1928?) Глебова Т. Солнце и дождик: Книжка-картинка / Рис. Т. Глебовой. Л.: ГИЗ, 1930 Введенский А. Путешествие в Батум: Стихи. М.: ОГИЗ; Юная гвардия, 1931 Хармс Д. Что мы заготавливаем на зиму: Стихи // Ёж. (Л.), 1931. № 19/20. С. 12-13 Ёж. (Л.), 1931. № 21. (Обл. лицевая и задняя) Чиж. (Л.), 1931. № 11. (Обл.) Введенский А. П. В.О. К обороне будь готов: . М.; Л.: Юная гвардия,1932 Песнь о Роланде. М.; Л.: Academia.1934 Дилакторская Н. Морковное семечко. Паучок: Рассказы // Чиж. (Л.), 1935. № 8. (6 рис.) Дилакторская Н. Про одуванчик: Притча // Чиж. (Л.), 1935. № 9. (5 рис.) Лондон Д. Любовь к жизни / Пер. с англ Л. Вайсенберга. М.; Л.: Детиздат, 1937 Уэллс Г.На деньке океана / Пер. с англ. М.; Л.: Детиздат, 1937 Обложка буклета (билета) памятного вечера к 100-летию со денька погибели А. С. Пушкина. Л., 1937 Лесник (Е. В. Дубровский). В лесу: / Рис. Т. Глебовой, Л. Гольденберг, В. Кобелева и др. М.; Л.: Детиздат (тип. «Печатный двор» в Л.), 1938 Лукницкий П. Земля юности. М.: Гослитиздат, 1938 Две лягушки: Притча // Чиж. (Л.), 1938. № 3. С. 24-26 (2 рис.) Гернет Н. Птичий дом. Вешнее представление: Рассказы // Чиж. (Л.), 1939. № 4. С. 25-27 (6 рис.) Шварц Е. Красноватая шапочка: Притча в трёх действиях. М.; Л.: Детиздат, 1939. (Наш театр) Введенский А. Письмо к бабушке // Чиж. (Л.), 1940. № 4. С. 5. (1 рис.) Хармс Д. Длительно учат лошадок // Там же. С. 20. (1 рис.) Погореловский С. Пароходик // Там же. 1940. № 7/8. С. 27. (1 рис) Эрвильи Д. Приключения доисторического мальчугана / Обр. Б. М. Энгельгардта. М.; Л.: Дет. лит., 1941 Бабочки: Открытки. Л.: Издание ЛССХ, 1941 Бабочки: Книжка-картинка. : Казогиз, 1943 Денек в степи: Книжка-картинка. : Казогиз, 1943 Казахские сказки. : Казогиз, 1943 Генкина А. Сестрёнка Надя: Книжка-малышка. М.: Полиграф. фабрика, 1946 Пушкин А. С. Золотой петух: Настольный театр. : КОИЗ, 1946 Бабочки: Кубики. : КОИЗ, 1947 Лукницкий П. Ниссо. Л.: Юная гвардия, 1949 В лесу: Книжка-ширма. Л., 1955 Парад животных: Книжка-ширма. Л., 1955 Весёлые портреты: Книжка-игрушка. Л., 1956 Зоопарк: Книжка-картинка. Л., 1956 Петрушка: Настольный театр. Л.: Ленингр. живописец, 1958 Ворона и ласточка: Индийская притча // Альманах для дошкольников. № 5. М.: Детгиз, 1958 Букет: Книжка-игрушка. Л., 1959 Карнавальные маски.: Альбом. Л., 1959. (8 масок Т. Н. Глебовой; 4 маски М. П. Басмановой) Карнавальные маски: Альбом. Л.: Детский мир, 1961 (6 масок в 3-х комплектах: Охотник и собака, Иван и Конёк-Горбунок, Гвидон и Царевна Лебедь) Таинственные рисунки: Книжка-картинка. 1929. (Не издано). 1-ое издание: Play box. London: Redstone Press, 2008

Книжки, иллюстрированные Т. Н. Глебовой в соавторстве с А. И. Порет

Введенский А. Стальная дорога: Стихи / Рис. А. Порет. М.: ГИЗ, 1929 Введенский А. Летняя книга / Рис. А. Порет. Л.: ГИЗ, 1929 Детки Индии / Рис. А. Порет. : ГИЗ, 1929 Высоковский К. Ехали ребята / Рис. Т. Глебовой. М.; Л.: ГИЗ, 1930 Глебова Т. Денек леса: Книжка-картинка / Илл. Т. Глебовой. М.; Л.: ГИЗ, 1930 . Как одолела революция / Рис. А. Порет. М.: ГИЗ, 1930 Ильина Е. Колокольчик: Загадки / Рис. Т. Глебовой. М.; Л.: ГИЗ, 1930 (1931?) Маршак С. Мачты и крылья / Илл. Т. Глебовой и А. Порет. М.; Л.: ОГИЗ; Юная гвардия, 1930 Миллер Я. (Н. Заболоцкий). Штатская война / Илл. А. Порет. Л.: ГИЗ, 1930 Миллер Я. (Н. Заболоцкий). Как мы отбили Юденича / Рис. Т. Глебовой. М.: ГИЗ, 1930.(Переиздание: М.; Л.: ОГИЗ; Юная гвардия, 1931) Паперная Э. Выставка богов / Рис. А. Порет. Л.: ГИЗ, 1930 Паперная Э., Карнаухова И. Чьи это игрушки? / Рис. А. Порет. Л., 1930 Бармин А. Метод огня / Рис. Т. Глебовой. M.: ОГИЗ; Юная гвардия, 1931 Боронина Е. А. А можно ли? / Рис. Т. Глебовой. М.; Л.: ОГИЗ; Юная гвардия, 1931

Коллективная работа МАИ

Калевала. М.; Л.: Academia, 1932. (Переиздание: 1933). Суперобложка первого издания (коллективная работа): Т. Глебова, А. Порет, Е. Борцова, К. Вахрамеев, С. Закликовская, П. Зальцман, Н. Иванова, Э. Лесов, М. Макаров, Н. Соболева, Л. Тагрина, М. Цыбасов.

Форзацы: Т. Глебова, А. Порет. Титульные листы: левый — А. Порет, правый — Т. Глебова. Иллюстрации Т. Глебовой: титульный лист после вступления; заставка «Рождение Вяйнемейнена»; заставка на с. 56; илл. постраничные на с. 72-73; заставки на с. 77, 119, 141.

Адреса в Петербурге

С 1914 г. жила с родителями в доме Бассейного приятельства — угол Бассейной ул. и Греческого пр. (ул. Некрасова, д 58 и д. 60) Лето проводила в имении отца Коротнево- Андрейцево (деревня Коротнево Мологского уезда Ярославской губернии).

С 1928 по 1933 г. жила и работала в одной квартире вкупе с художницей Алисой Порет: Интернациональный пр, д. 16, кв.4.

В 1924-28, и в 1933—1966 проживала с семьёй по адресу: Большой пр. П. С. , д. 98, кв. 30.

С 1966 по 1985 г. проживала по адресу: Новый Петергоф, Озерковая ул. д. 49, корпус 2, кв. 55.

Весной 1971 г . получает творческую мастерскую по адресу: П. С., улица Ленина, 52, кв. 43, в какой работала до марта 1985 г.

Литература

Глебова Т. Н. Мемуары о Павле Николаевиче Филонове / Публ. Е. Ф. Ковтуна // Панорама искусств. Вып. 11. М., 1988. С. 108—127. Фантастические сюжеты в произведениях российских живописцев / Сост. Е. Ф. Ковтун, Л. Рыбакова. Л.: Аврора, 1989. Илл. 64-66. Глебова Т. Н. Мемуары и размышления. Суждения и возражения / Вступ. статья, подгот. текстов, коммент. Е. С. Спицыной // Experiment/Опыт: Журнальчик российской культуры. № 11. LA (USA), 2005. С. 216—296. Experiment/Опыт: Журнальчик российской культуры. № 16: Шестнадцать пятниц: 2-ая волна ленинградского авангарда. Издание подготовила Лена Спицына: В 2-х ч. LA (USA), 2010. С. по указ.

Другие материалы в этой категории: « Гоберман Давид Ноевич Глазунов Илья Сергеевич »

Адрес выставочного зала "Пересветов переулок"

Режим работы выставочного зала:

ЕЖЕДНЕВНО с 10 до 21

вход бесплатный