Картина № 5 1948



Кто автор: Джексон Поллок

Как называется картина: №5, 1948

Доп. информация (Год создания картины, чем написана, на чем написана и какие матералы использовались, размеры и где сейчас хранится картина):

  • В каком году написана(когда): в 1948
  • Оригинальное название картины на английском: англ. Древесноволокнистая плита Частная коллекция, Нью-Йорк

Описание картины "№ 5, 1948"

№ 5, 1948 — картина Джексона Поллока, завершённая в 1948 году.

Выполнена в технике разбрызгивания. Беспредметная картина размером 243,8 × 121,9 см, написанная на фиброкартоне (древесноволокнистой плите).

В 2006 году на аукционе, организованном аукционным домом Сотбис (Sotheby’s), продана за 140 миллионов баксов.

§История

Джексон Поллок использовал техники разливания и разбрызгивания красок, что, в предстоящем, стало его торговой маркой. Считается, что ажиотаж вокруг этой картины был сотворен искусственно. Все картины Джексона Поллока, не считая № 5, были представлены в музеях и беспрепятственно продавались. А № 5 была спрятана, и проявили её только тогда, когда все другие картины художника были проданы. Как следует, стоимость картины возросла до небес и побила все рекорды.

Вначале картина находилась в личной коллекции, потом демонстрировалась в Музее современного искусства Нью-Йорка. Позже стала собственностью продюсера (1-го из основоположников кинокомпании DreamWorks) Дэвида Геффена. Геффен, по неподтверждённым, кстати, данным продал её некоему мексиканскому собирателю за $140 млн. Если факт реализации за данную сумму подтвердится, «№ 5, 1948» может обойти по цены «Даму III» Виллема де Кунинга и «Портрет Адели Блох-Бауэр I» Густава Климта.

§

Другие материалы в этой категории: « Картина № 61 (Ржавый и голубой) Картина Вэрик »

Адрес выставочного зала "Пересветов переулок"

Режим работы выставочного зала:

ЕЖЕДНЕВНО с 10 до 21

вход бесплатный