Когда родился:
1866
Где родился:
Кострома
Когда умер:
1928
Где умер:
Ашхабад
Подданство:
Российская империя
Гражданство:
СССР
Биография
Родился 5 января 1866 года в Костроме.
Живописи обучался у отца — фотографа Андрея Осиповича Карелина, потом в Академии художеств (в 1883—1885 годах) у К. Е. Маковского.
В 1892 году получил звание знатного свободного общника Академии художеств за картину «Заморский шут».
Жил в Нижнем Новгороде, потом в Ашхабаде. Учавствовал в росписи павильона Нижегородской всероссийской выставки в 1896 году, церкви Уланского полка в Варшаве (1907).
В 1896—1900 годах был председателем Общества живописцев исторической живописи.
В 1925—1926 годах Карелин — главный живописец Туркмениздата (Ашхабад). В этом же городке архитектор Е. Р. Трипольская выполнила монумент Ленину по наброску Карелина. Он же явился создателем рисунка, на основании которого в октябре 1926 года был утвержден герб Туркменской ССР.
А. А. Карелин был одним из организаторов Городского художественного и исторического музея в Нижнем Новгороде, художественного отдела Туркменского музея в Ашхабаде, которому он подарил свою личную коллекцию — более 300 произведений живописи, графики, статуи, декоративно-прикладного искусства. Для храма Воскресения Христова исполнил картоны для 10 мозаик интерьера «Притча о бедном Лазаре после смерти» и 9 мозаик святых, страдальцев, апостолов и преподобных на пилястрах.
Погиб в Ашхабаде 1928 году. В текущее время место его захоронения непонятно.
Труды
Работы Карелина имеются в запасниках Туркменского муниципального музея. Также его картины находятся в запасниках Эрмитажа и Нижнего Новгорода.
